English (Electrical Components; Aircraft Systems)
tuning slug [correct]
CONT: Apply sealant compound... around antenna attaching screw holes, tuning slug, and antenna coaxial connector to ensure proper pressure seal.
French (Composants électrotechniques; Circuits des aéronefs)
noyau d'accord [masculine noun]
OBS: noyau : Pièce de fer doux placée à l'intérieur d'une bobine d'induction, d'un inducteur de machine électrique.
OBS: noyau d'accord : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.