English (Medical and Surgical Equipment)
ice bag [correct]
DEF: A flexible, watertight bag with a sealable opening for holding ice; it is used for local application of cold to the body.
French (Équipement médico-chirurgical)
sac à glace [correct, masculine noun]; vessie à glace [correct, feminine noun]
DEF: Vessie ou sac étanche et souple destiné à contenir de la glace; il sert à l'application locale de froid sur le corps.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
bolsa de hielo [correct, feminine noun]
DEF: Bolsa de hule natural o sintético de textura blanda o flexible, con tapón para hielo (capacidad 1000g) (CLAVE 060.125.2919)
CONT: La bolsa de hielo en la cabeza se utiliza para controlar la temperatura durante los padecimientos febriles. Para esto es necesario el siguiente material: 1) Bolsa de hule con tapón de cierre hermético. 2) Hielo picado o agua helada. 3) Paño de tela no aislante.