English (Paints and Varnishes (Industries))
biocide agent [correct]; biocidic agent
CONT: ... many manufacturers include a biocide agent in the formulation of the adhesive and sealant so it can kill both bacteria and yeast that can be present.
French (Peintures et vernis (Industries))
agent biocide [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Adjuvant présentant une toxicité suffisante pour détruire toute prolifération animale ou végétale. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Exemples : agents algicides, bactéricides, fongicides, insecticides, etc.
OBS: agent biocide : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.