English (Prosthetic Dentistry)
pit and fissure sealant [correct]; fissure sealant [correct]; pit and fissure sealant resin; occlusal sealant
DEF: A dental sealant used to occlude noncarious pits and fissures, thereby preventing caries-producing micro-organisms and debris from entering.
CONT: A pit and fissure sealant, if used as a complementary individual prophylactic device, bridges the gap to the complete prevention of dental caries.
French (Dentisterie prothétique)
résine pour scellement des puits et fissures [correct, feminine noun]; résine de scellement des pertuis et fissures de l'émail [correct, feminine noun]
CONT: Les résines de scellement des pertuis et fissures de l'émail sont acceptées par la Commission [des Matériaux dentaires de l'American Dental Association, 1974] comme faisant partie de l'arsenal des méthodes de prévention mais non comme matériaux préventifs, ces matériaux ne contenant aucun produit actif [...]. Ils sont donc considérés comme efficaces, uniquement de par leur rôle de barrière physique.
Spanish (Prótesis dental)
sellante de fosetas y fisuras [correct, masculine noun]
DEF: Material preparado especialmente y/o presentado para sellado profiláctico de picaduras y fosetas del esmalte dental.