English (Plastic Materials)
specialty resin
CONT: ASTROSEAL is based on a proprietary, high molecular weight, elastomeric copolymer. This specialty resin is modified producing a sealant with exceptional adhesion, elasticity, and resistance to tear, shear, stress, and weathering. ASTROSEAL is non-toxic when fully cured.
OBS: Plastics are usually divided into five groups: 1. commodity thermoplastics, 2. engineering thermoplastics, 3. high-performance thermoplastics, 4. functional thermoplastics (specialty plastics), and 5. thermosets.
French (Matières plastiques)
résine de spécialité [feminine noun]
CONT: À partir de votre moule nous pouvons produire, selon vos spécifications, des pièces de plastique par injection, d'une excellente qualité, associé à un service très complet. Nous avons la capacité de produire les Polyolyfins de commodité tels que : Polyéthylène, Polypropylène, Polystyrène, etc., ainsi qu'une grande variété de résines de spécialité telle que le Polycarbonate, l'ABS, l'Acétal, etc.
OBS: Polymères thermostables (dits spécialités). [...] les thermoplastiques thermostables, ont vu le jour depuis 1980. Ils résultent pour la plupart des combinaisons entre les groupes arylates, éthers, imides, sulfones (sulfurés) et permettant une tenue en température continue voisine des 200 °C. Le tableau 6.1 donne les principaux polymères qui constituent ces spécialités.