English (Binders and Mastics (Constr.))
sealant [correct, standardized]
DEF: Unformed flexible material applied in jointing to prevent the passage of dust, moisture, wind, etc. [Definition standardized by ISO.]
OBS: sealant : term standardized by ISO.
OBS: sealant : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Liants et mastics (Construction))
mastic [correct, masculine noun, standardized]; produit de scellement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Matériau malléable non préformé, utilisé pour le jointement et destiné à empêcher le passage de poussière, d'humidité, de vent, etc. [Définition normalisée par l'ISO .]
DEF: Matière douée de plasticité utilisée pour des remplissages, des calfeutrages et des rebouchages. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: mastic : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: produit de scellement : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.