English (Technical Textiles; Nonwoven Textiles)
waterproof membrane [correct]
CONT: Water resistant jackets are treated with a waterproof coating while fully waterproof jackets are made with a waterproof membrane and taped, or sealed, seams.
French (Textiles techniques; Nontissés (Industries du textile))
membrane imperméable [correct, feminine noun]
CONT: Qu'il s'agisse d'une membrane imperméable collée (laminée) ou d'un enduit polymère déperlant de longue durée [...] l'imperméabilisation est généralement obtenue avec des fluoroplastiques [...] pour leur propriétés imperméables, leur déperlance, leur résistance à la chaleur, leur capacité à repousser la poussière [...]