English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
formal contract [correct]
OBS: Made through the observance of certain formalities.
OBS: Generic term for "contract by specialty"; "specialty"; "specialty contract" and "contract under seal"; "sealed contract. "
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
contrat solennel [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Subordonné à l'accomplissement de certaines formalités.
OBS: Terme générique par rapport à «contrat formaliste» et «contrat scellé».
OBS: contrat solennel : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).