English (Special Packaging; Food Industries)
bag-in-box package [correct]; bag-in-box [correct]; bag-in-box container [correct]; bag-in-carton [correct]
DEF: A sealed, usually spouted plastic bag inside a rigid container, generally used for packaging liquid or dry products.
French (Emballages spéciaux; Industrie de l'alimentation)
caisse-outre [correct, feminine noun]; carton-outre [correct, masculine noun]
DEF: Contenant en carton muni d'une doublure intérieure étanche qui renferme des produits secs ou liquides.
CONT: Les sacs destinés aux cartons-outres sont constitués d'un stratifié comprenant plusieurs sortes de matériaux (papier kraft, matière synthétique, etc.).