English (Packaging in Plastic; Special Packaging)
pillow pack [correct]; pillow-pack; pillow bag [correct]; pillow pouch [correct]; pillow-pouch bag
DEF: A gusseted bag sealed at both ends without any flat bottom so that it looks like a pillow.
CONT: The pillow pouch results when the web is formed into a continuous cylinder as it is unwound, the edges of the web being joined in a vertical seal.
French (Emballages en matières plastiques; Emballages spéciaux)
sachet coussin [correct, masculine noun]; sachet "coussin" [correct, masculine noun]; paquet coussin [masculine noun]; sachet à coussin [masculine noun]; conditionnement de type coussin [masculine noun]
DEF: Sachet de plastique ou de matière composite employé en emballage, qui peut contenir diverses denrées ou autres produits et dont la caractéristique est de ne pas comporter de soufflets, ce qui lui donne une configuration coussinée.
CONT: Une ensacheuse Toss (ensachage tubulaire conventionnel) avec double station pour la pose de cavaliers carton, permettant de réaliser jusqu'à 80 sachets coussins (...)