English (Aircraft Interiors)
sealed cabin [correct, NATO, standardized]
DEF: The occupied space of an aircraft characterized by walls which do not allow any gaseous exchange between the ambient atmosphere and the inside atmosphere and containing its own ways of regenerating the inside atmosphere.
OBS: sealed cabin : term and definition standardized by NATO.
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
cabine étanche [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Espace occupé d'un aéronef caractérisé par des parois ne permettant aucun échange gazeux entre l'atmosphère ambiante et l'atmosphère intérieure et contenant ses propres moyens de régénération de l'atmosphère intérieure.
OBS: cabine étanche : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Disposición interior de las aeronaves)
cabina estanca [correct, feminine noun]
DEF: Espacio de un avión que se caracteriza porque sus paredes no permiten el intercambio gaseoso entre su interior y la atmósfera exterior y que dispone de un sistema para regenerar su atmosfera interior.