English (Petroleum Technology - Equipment)
draw-off tray [correct]
DEF: A sealed portion of a downcomer from which a lateral connection takes away liquid.
French (Appareillage (Technologie pétrolière))
plateau de soutirage [correct, masculine noun]
OBS: Tubulures de soutirage latéral: Elles posent souvent des problèmes délicats. Presque toujours il est nécessaire de prévoir un plateau spécial, à niveau de liquide surélevé, donc à cheminée spéciale.