English (Photography)
flashbulb [correct]; flash lamp [correct]; photoflash lamp [correct]; flash bulb [correct]; photoflash bulb [correct]
DEF: A light source consisting of a sealed glass housing containing a combustible material in an atmosphere of oxygen, which is ignited by an electrical current through a filament to produce a single pulse of light of brief duration and high intensity.
French (Photographie)
lampe éclair [correct, feminine noun]; lampe-éclair [correct, feminine noun]; lampe flash [correct, see observation, feminine noun]; flash [correct, see observation, masculine noun]; ampoule photoflash [correct, feminine noun]
DEF: Ampoule de verre remplie d'oxygène contenant un fil ou un ruban d'aluminium ou d'un alliage aluminium-magnesium ou de zircon.
OBS: A l'intérieur de l'ampoule se trouve un filament d'allumage noyé dans une pâte très inflammable : ce filament, porté au rouge par une décharge électrique, enflamme la pâte qui, à son tour, provoque la combustion du fil ou du ruban de métal.
OBS: Seul le Grand Robert signale que «flash» est un anglicisme.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flash; flashs (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).