English (Floors and Ceilings)
sealed wood floor
CONT: This standard applies to a detergent resistant water emulsion floor polish suitable for general application on all non-wood floors and for sealed wood floors.
French (Planchers et plafonds)
parquet en bois imprégné; revêtement de sol en bois imprégné
OBS: Parquets et revêtements de sol en bois. (...) Il s'agit d'une imprégnation par un sealer, produit non filmogène faisant office de bouche-pore. (...) [Les sealers] imprègnent les fibres, les durcissent et les protègent des salissures.