English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
sealer [correct, standardized]
DEF: A liquid coat which seals wood, plaster, etc., and prevents the surface from absorbing paint or varnish; may be transparent; may act as a primer for a following coat or as a finish for the surface.
DEF: Liquid used on absorbent surfaces that, when dried, reduces their absorptive capacity. [Definition standardized by ISO.]
OBS: sealer : Term standardized by ISO.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
peinture pour couche d'impression [correct, feminine noun, standardized]; peinture impression [correct, see observation, feminine noun]; peinture d'impression [correct, feminine noun, standardized]; produit d'impression [correct, masculine noun, standardized]; impression [correct, feminine noun, standardized]; peinture pour impression [correct, feminine noun]; agent de scellement [masculine noun, Canada]; enduit [correct, masculine noun]
DEF: Liquide utilisé sur des surfaces absorbantes qui, une fois sec, réduit leur capacité d'absorption. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Peinture spécifiquement destinée à imprégner en première couche un subjectile absorbant. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Les impressions doivent être ajustées sur les divers subjectiles en raison des différences de succion de ces derniers.
OBS: 1. Par contraction de langage, les peintures de l'espèce sont encore dénommées «peinture impression». 2. En revanche, l'emploi du vocable «peinture pour couche d'impression» ou «peinture d'impression» pour la désignation d'une peinture anticorrosion ou antirouille appelée à être appliquée sur des subjectiles métalliques, donc non absorbants, n'est pas admis.
OBS: produit d'impression; peinture d'impression : termes normalisés par l'ISO.
OBS: peinture pour couche d'impression; impression : termes normalisés par l'AFNOR.