English (Glues and Adhesives (Industries); Office Equipment and Supplies; Packaging)
pressure-sensitive adhesive [correct]; pressure sensitive adhesive
DEF: A permanently tacky adhesive which requires only briefly applied pressure at room temperature for adherence to a surface.
CONT: Pressure-sensitive : Responsive to pressure : adhering or sealing under the influence of pressure alone. [Ex. :] pressure-sensitive adhesives are normally used in the form of adhesive tapes.
French (Colles et adhésifs (Industries); Équipement et fournitures de bureau; Emballages)
adhésif autocollant [correct, masculine noun]; adhésif auto-collant [masculine noun]; auto-adhésif [see observation, masculine noun]; autoadhésif [see observation, masculine noun]; adhésif sensible à la pression [masculine noun]; adhésif par pression [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Adhésif généralement composé de caoutchouc et de résines qui sont dissous dans un solvant non aqueux [...] est finalement protégé par une feuille de papier siliconé.
OBS: ruban autoadhésif : Support généralement souple recouvert d'une masse adhésive lui permettant d'adhérer tel quel par légère pression sur une autre surface. (On dit aussi «ruban adhésif sensible à la pression», «ruban autocollant».)
OBS: Nous n'avons pas trouvé d'attestation du terme «auto-adhésif» en tant que substantif, qui désigne le masse adhésive elle même, mais seulement comme adjectif apposé au substantif «ruban», et sans trait d'union.
OBS: L'expression «adhésif par pression» nous paraît très douteuse.
OBS: autoadhésif : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias); Equipo y artículos de oficina; Embalajes)
adhesivo sensible a la presión [correct, masculine noun]
DEF: Adhesivo que en estado seco presenta una pegajosidad permanente a temperatura ambiente y que pega fácilmente bajo la acción de una ligera y breve presión.
OBS: Los adhesivos sensibles a la presión se utilizan entre otras aplicaciones, para la fabricación de cintas adhesivas sensibles a la presión.