English (Couplings (Mechanical Components); Armour)
mantelet sealing strip [correct, officially approved]; mantlet sealing strip [correct, officially approved]
OBS: A component of the mantelet.
OBS: mantelet sealing strip; mantlet sealing strip : designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Arme blindée)
bande d'étanchéité du bouclier [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du bouclier.
OBS: bande d'étanchéité du bouclier : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.