English (Mechanical Components; Weapon Systems (Land Forces); Armour)
pressure switch [correct, officially approved]
DEF: A switch that activates the turret ring sealing system.
OBS: pressure switch: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Composants mécaniques; Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
manocontact [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Interrupteur actionnant le système d'étanchéité de la couronne de la tourelle.
OBS: manocontact : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.