English (Lighting; Land Forces)
sealing gland [correct]
OBS: A component of the spotlight.
OBS: sealing gland : applies to the Cougar.
French (Éclairage; Forces terrestres)
connecteur étanche [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du projecteur.
OBS: connecteur étanche : s'applique au Cougar.
OBS: connecteur étanche : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.