English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Property Law (common law))
execution [correct]
OBS: Execution of deeds : the signing, sealing, and delivery of them by the parties, as their own acts and deeds, in the presence of witnesses.(Jowitt, p. 743)
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
passation [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Sens technique. A distinguer, en tant qu'ayant une compréhension plus large, de l'anglais "signature", qui ne désigne généralement qu'un des éléments de l'"execution". Le verbe correspondant "execute" a une compréhension plus large que les verbes "to sign" et "to subscribe" (a deed, a will) dont il englobe la notion, et plus restreinte que "to make", etc. Il peut se rendre en français par «passer».
OBS: passation : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).