English (Small Arms)
rolling-block action [correct, officially approved]; rolling block action [correct]
DEF: A firearm action in which the sealing of the breech is accomplished with a circular-shaped breechblock that rotates on a pin.
OBS: rolling-block action: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
culasse à bloc rotatif [correct, feminine noun, officially approved]; mécanisme à bloc rotatif [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme à rotation rétrograde [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme d'une arme à feu dans lequel la culasse est scellée au moyen d'un bloc-culasse circulaire qui pivote autour d'un axe.
OBS: culasse à bloc rotatif; mécanisme à bloc rotatif; mécanisme à rotation rétrograde : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.