English (Pipes and Fittings; Aeronautical Engineering and Maintenance)
nozzle receptacle [correct]
OBS: each cap and adapter consists of a nozzle receptacle and flow-distribution fitting with a pressure sealing cap chained to the fitting.
French (Tuyauterie et raccords; Aérotechnique et maintenance)
corps de prise
OBS: la prise de remplissage est composée des éléments suivants: - un corps de prise comportant à une de ses extrémités une bride pour fixation à la structure de l'avion (...) - un clapet d'étanchéité (...) Le code de source complet est INCAR-SE-210,1971,2,28-20-0,5.