English (Electrometallurgy)
sealing of anodic oxide coating [correct, standardized]
DEF: A treatment applied after anodizing which, by absorption, chemical reaction or other mechanism, imparts certain desirable properties such as increased resistance of an anodic coating to staining and corrosion and improved durability of colours produced in the coating.
OBS: sealing of anodic oxide coating : term and definition standardized by ISO.
French (Électrométallurgie)
colmatage de la couche d'oxyde anodique [correct, masculine noun, standardized]; colmatage de la couche anodisée [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération appliquée après l'anodisation qui, par absorption, par réaction chimique ou par tout autre mécanisme, apporte certaines propriétés désirées telles que l'augmentation de la résistance d'une couche anodique aux taches et à la corrosion, une amélioration de la durabilité des couleurs produites dans la couche.
OBS: colmatage de la couche d'oxyde anodique; colmatage de la couche anodisée : termes et définition normalisés par l'ISO.