English (Special Road Transport)
sealed car [correct]
DEF: A car, truck or compartment restricted by a sealing device.
French (Transports routiers spéciaux)
wagon plombé [correct, masculine noun]
OBS: plomb : Fixation utilisée sur des conteneurs, des remorques et des wagons pour garantir la fermeture de leurs portes et attester, en l'absence de rupture, que le chargement n'a pas été manipulé sans autorisation pendant le transport.