English (Opening and Closing Devices (Packaging))
closure [correct]
DEF: A sealing or covering device affixed to or on a container for the purpose of retaining the contents and preventing contamination of the product.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
fermeture [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif d'obturation de l'ouverture d'un emballage de transport empêchant le contenu de s'échapper et le protégeant contre toute impureté.
CONT: [...] la fermeture est le plus souvent assurée par l'une ou l'autre [...] des méthodes suivantes : Par collage des rabats [...] Par bandes gommées [...] Par rubans armés adhésifs [...] Par agrafage [...] Par cerclage.