English (Construction Site Equipment; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
joint sealing machine
CONT: Bituminous geomembrane. Joint heat sealing machine.
French (Matériel de chantier; Génie civil; Mécanique des sols)
machine à souder les joints [correct, feminine noun]
CONT: Géomembrane bitumineuse. Machine à souder les joints.
OBS: Soudure : Mode d'assemblage des surfaces, amollies [des géomembranes], soit par solvant, soit plus généralement par la chaleur. Simultanément, une pression est appliquée sur les faces extérieures de l'assemblage.