English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic)
blister sealer [correct]; blister sealing machine [correct]
DEF: A machine especially used in the process of sealing blister packages.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques)
machine à sceller les blisters [correct, feminine noun]; machine à sceller les coques blisters [correct, feminine noun]; machine à sceller les emballages-coques [proposal, feminine noun]; soudeuse pour blisters [correct, feminine noun]
DEF: Machine réalisant le (thermo-)scellage des emballages plastiques de type blister.
OBS: De façon générale, le formage, le remplissage et le scellage des blisters sont exécutés par la "machine de mise sous blister". Voir "L'emballage sous toutes ses facettes" (code : BEMBA, 1988), p. 233.