English (Fish; Microbiology and Parasitology)
sealworm [correct]; cod worm [correct, obsolete]; codworm [correct]
OBS: sealworm : previously called codworm.
French (Poissons; Microbiologie et parasitologie)
ver du phoque [correct, masculine noun]; ver de phoque [correct, masculine noun]; ver de la morue [correct, masculine noun]
DEF: Nématode parasite (anisakiné) dont la morue est un hôte intermédiaire et les phoques les hôtes définitifs.
OBS: Depuis quelques années, on parle plutôt de ver de phoque, le phoque constituant l'hôte définitif de ce parasite. (D'après le Collège McDonald).