English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Metal)
can seamer [correct]; double seamer [correct, see observation]; closing machine [correct, see observation]; can sealer [correct]; can closer [correct]; seamer [correct]; double-seaming machine [correct]; can seaming machine [correct]
DEF: A machine [that attaches] ends to metal containers [using] a double seam.
OBS: In can manufacturing, seamers are called double seamers; in a canning plant, they are often called closing machines.
OBS: A double seam consists of a "first-operation" seam to curl the cover around the can flange and a "second operation" seam to form and iron out a tight hermetic seal between cover and can.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en métal)
sertisseuse [correct, feminine noun]; sertisseur [masculine noun, less frequent]; machine à fermer les boîtes [feminine noun]
DEF: Appareil destiné à fermer hermétiquement les boîtes de conserve[et les canettes] après leur remplissage.
OBS: Industriellement, les sertisseuses ferment les contenants en exécutant une «agrafe double» ou «serti en deux passes».
OBS: Le sertissage des boîtes à conserve nécessite du matériel particulièrement fiable permettant d'assurer l'étanchéité des boîtes, indispensable pour une conservation parfaite. [...] L'ensemble boîte et couvercle est [...] dirigé vers la tête de sertissage proprement dite qui réalise l'assemblage mécanique. Le corps et le couvercle sont tout d'abord mis en compression. Le sertissage s'effectue ensuite en deux passes le plus souvent à l'aide de molettes. La première roule le métal du couvercle qui emprisonne le pli d'extrémité du corps. La seconde comprime cet ensemble roulé et assure l'écrasement du joint élastomère incorporé dans le bord du couvercle, assurant ainsi l'étanchéité [...]
Spanish (Máquinas y equipo de embalaje; Embalajes de metal)
máquina cerradora de latas [feminine noun]