English (Packaging in Metal)
smooth neck [correct]
CONT: Unlike two-piece cans, three-piece cans cannot be die-necked repeatedly to form a smooth neck because of the non-homogeneity of their welded seam.
French (Emballages en métal)
col lisse [correct, masculine noun]
CONT: Avec la diminution du diamètre du col des boîtes-boisson (col 202), le procédé de formage par «die necking» s'est particulièrement bien développé ces dernières années [...] Il existe principalement deux variantes de ce procédé : La première [...] consiste à former un col à gradins. [...] L'autre variante consiste à former un col lisse.