English (Welding - Various Processes)
mash seam welding [correct]
DEF: Seam welding in which a seam is made between two components of similar thickness in a lap joint using a controlled narrow overlap. Flat-faced wheels produce a weld in which the thickness of the joint is almost equal to the thickness of a single sheet. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: mash seam welding : term standardized by ISO.
French (Procédés de soudage divers)
soudage par écrasement [correct, masculine noun, standardized]; soudage à la molette par écrasement [correct, masculine noun]
DEF: Technique de soudage par résistance à la molette où la soudure est réalisée entre deux pièces d'épaisseur similaire dont le recouvrement est réduit au minimum. Les molettes à faces planes réalisent une soudure dont l'épaisseur équivaut à celle d'une seule des deux tôles jointes. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: soudage par écrasement : terme normalisé par l'ISO.