English (Resistance Welding)
weld nugget [correct]
DEF: The fusion zone of a spot, projection or seam weld ....
DEF: The weld metal in spot, seam or projection welding.
DEF: A fused metal zone of the resistance weld.
French (Soudage par résistance)
noyau de soudure [correct, masculine noun]
DEF: (...) en soudage par résistance par points, partie généralement en forme de lentille qui résulte de la fusion localisée des deux pièces à l'interface, au droit des électrodes, et qui constitue en fait le "point de soudage".