English (Resistance Welding)
transverse resistance seam welding [correct, standardized]; circular resistance seam welding [see observation]; circumferential resistance seam welding [see observation]
DEF: The making of a resistance seam weld in a direction essentially at right angles to the throat depth of a resistance seam welding machine. [Definition standardized by the AWS. ]
OBS: transverse resistance seam welding : term standardized by the American Welding Society(AWS).
OBS: circular resistance seam welding; circumferential resistance seam welding : non preferred terms for transverse resistance seam welding.
French (Soudage par résistance)
soudage transversal [correct, masculine noun]
CONT: Soudage à la molette (ou galet). Une machine à molettes est une machine à souder dans laquelle les électrodes, ou au moins l'une d'elles, sont remplacées par des molettes, ou petites roues qui, en tournant, entraînent les tôles. La machine se compose essentiellement de deux bras portant chacun un galet. - Soudage transversal : Les galets sont placés perpendiculairement à chaque bras. Le sens de déplacement des tôles est donc perpendiculaire au plan des bras. [...] L'avance des tôles est commandée par la rotation des galets. Il peuvent être tous deux moteurs mais, le plus souvent, seul le galet supérieur est moteur : il entraîne la tôle qui, à son tour, entraîne le galet inférieur. Les deux molettes sont le plus souvent de tailles identiques.