English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
seamless branching [correct]
DEF: [The] capacity [of a DVD] to switch between separate video and audio streams with the transition remaining seamless to the viewer.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
aiguillage automatique [correct, masculine noun]
DEF: Option qui permet, lors de l'écoute d'un DVD-Vidéo, soit de voir un montage différent d'un film ou d'accéder à certaines scènes ne faisant pas partie du montage initial.
OBS: Cette option permet de sauver de l'espace sur un disque puisque les scènes supplémentaires sont insérées (aiguillées) dans le montage original.