English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
peak [correct]; seapeak [correct]
DEF: ... a seamount rising more than 500 fathoms from the sea floor and having a pointed or round top...
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
piton [correct, masculine noun]; pic sous-marin [correct, masculine noun]
DEF: [...] montagne sous-marine en forme de cône [...]
CONT: [...] les bassins [océaniques] sont constitués de reliefs isolés tels que pitons dépassant le plancher d'au moins 1000 m, et guyots.