English (Sewing Techniques and Stitching)
pseudo-lock-stitch seam [correct]
CONT: Pseudo-lock-stitch seams in which the thread loops do not positively interlock.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
couture à simili-point de navette [correct, feminine noun]
CONT: Coutures à simili-point de navette dans lequel les boucles du fil ne se forment pas réellement.