English (Pipes and Fittings)
seamless pipe [correct, officially approved]
DEF: A pipe that doesn’t have longitudinal joints or seams.
OBS: seamless pipe: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau sans soudure [correct, masculine noun, officially approved]; tuyau sans couture [masculine noun]
CONT: [...] on distingue les tuyaux soudés, réalisés par enroulement et soudure d'une tôle, et les tuyaux sans soudure, fabriqués soit par étirage [...] soit par perçage et laminage à chaud de demi-produits cylindriques.
OBS: tuyau sans soudure : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).