English (Petrography)
ganister [correct]
DEF: A silica rock formed by deposition of dissolved silica in the siliceous bed-earth of coal seams.
French (Pétrographie)
ganister [correct, masculine noun]
DEF: Roche formée par l'infiltration de silice en solution colloïdale dans le sous-sol siliceux d'une couche de charbon.