English (Printing Machines and Equipment)
perforating station [correct]
CONT: The perforating station makes a cross-shaped perforation along the sealing seams, which helps render the package child-proof.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
poste de perforation [correct, masculine noun]
DEF: Équipement de presse qui permet d'effectuer une série de minuscules trous ou incisions pour faciliter le pliage ou le détachement du produit fini.
OBS: poste de perforation : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.