English (Mineralogy)
ankerite [correct]; Fe-dolomite [correct]; ferroan dolomite [correct]; ferro-dolomite [correct]; iron-bearing dolomite [correct]; iron dolomite
DEF: A white, red, or grayish ferroan variety of dolomite commonly associated with deposits of iron ores and commonly forming thin veins of secondary matter in some coal seams.
OBS: ankerite: So named after the Austrian mineralogist M.J. Anker.
French (Minéralogie)
ankérite [correct, feminine noun]; dolomite ferrifère [feminine noun]; ferro-dolomite [feminine noun]; dolomie ferrifère [feminine noun]; dolomie ankéritique [feminine noun]
DEF: Carbonate de calcium et de magnésium, du système cristallin rhomboédrique, blanc, rouge ou grisâtre.
CONT: La dolomite [...] a souvent une partie de son Mg substitué par du Fe (ankérite), ce qui lui confère une coloration blanc jaunâtre, qui devient brunâtre lorsque le fer s'oxyde.
CONT: On rencontre [...] le carbonate double [...] ou dolomie qui peut contenir du fer (ankérites).
CONT: [...] les ankérites sont des dolomies plus ou moins ferrifères qui prennent une teinte brunâtre par oxydation naturelle.
OBS: ankérite : Étymologie : en l'honneur de M.J. Anker, minéralogiste autrichien.
Spanish (Mineralogía)
ankerita [correct, feminine noun]
DEF: Dolomita, de color entre pardo y negro, que contiene manganeso y carbonato férrico.