English (Lignite, Graphite and Coal Mining)
steeply inclined seam [correct]; steep seam
OBS: steeply inclined :[Said of] deposits and coal seams having a dip of from 40º to 60º.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
couche inclinée [correct, feminine noun]
CONT: Les houillères du bassin de la Mure. Le gisement d'anthracite de la Mure [...] est constitué de plusieurs couches inclinées.
CONT: [...] charbon dont les couches inclinées sont liées à la construction des Alpes.