English (Aircraft Airframe)
step [correct, standardized]
OBS: step: Term standardized by ISO.
OBS: of seaplane.
French (Cellule d'aéronefs)
redan [correct, masculine noun, standardized]; redent [correct, masculine noun]
DEF: redent : Décrochement extérieur d'une coque de canot rapide ou d'hydravion leur permettant de déjauger à grande vitesse.
CONT: De forme analogue à la coque d'un navire, elle [la coque de l'hydravion] est cependant interrompue par une ou plusieurs arêtes perpendiculaires au sens du mouvement, appelées redans, qui ont pour mission d'aider le déjaugeage de l'hydravion. Quand l'hydravion a acquis une certaine vitesse, les actions conjuguées de l'eau sur la coque et de l'air sur les ailes soulèvent l'appareil, qui ne repose sur l'eau que par les arêtes de ses redans, ce qui permet à l'hydravion de prendre son envol plus aisément.
OBS: redan : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Célula de aeronaves)
rediente [correct]
OBS: de un hidroavión.