English (Small Arms)
quick release sear
CONT: The original MG42 pioneered the use of the oscillating feed arm, the quick release sear and the pressed steel body...
French (Armes légères)
gâchette à déclenchement rapide [feminine noun]
CONT: La mitrailleuse MG42 présentait un certain nombre d'innovations : un levier oscillant d'alimentation, une gâchette à déclenchement rapide et un corps en acier formé à la presse.