English (Small Arms)
short recoil [correct]
DEF: Malfunction in a semi-automatic or automatic weapon where : a. in a closed bolt design, the bolt/breechblock does not recoil sufficiently rearward to feed the next cartridge or cock the firing mechanism, or : b. in an open bolt design, the bolt/breechblock does not recoil sufficiently rearward to be engaged and retained by the sear.
OBS: This malfunction is normally caused by the insufficiency of gas or by the gradual fouling of the weapon. Since open bolt mechanisms usually use a fixed firing pin, this condition may result in a runaway weapon, i.e. which continues firing after the trigger is released.
French (Armes légères)
insuffisance de recul [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Incident de tir propre aux armes semi-automatiques ou automatiques qui survient: a. dans une arme à culasse fermée, lorsque la culasse ne recule pas suffisamment vers l'arrière pour alimenter la prochaine cartouche ou armer le mécanisme de mise de feu. b. dans une arme à culasse ouverte, lorsque la culasse ne recule pas suffisamment vers l'arrière pour être attrapée et retenue par la gâchette.
OBS: Cet incident de tir est d'habitude causé par l'insuffisance de gaz ou par l'encrassement progressif de l'arme. Étant donné que les mécanismes à culasse ouverte utilisent normalement un percuteur fixe, il peut en résulter une arme emballée, i.e. qui continue à tirer après le relâchement de la détente.
OBS: insuffisance de recul : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.