English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Intelligence (Military))
reconnoitre [correct, verb, officially approved]; recce [correct, verb, officially approved]
DEF: Search for information about the enemy or terrain.
OBS: reconnoitre; recce: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Renseignement (Militaire))
reconnaître [correct, officially approved]; reco [correct, officially approved]
DEF: Rechercher de l'information sur l'ennemi ou le terrain.
OBS: reconnaître; reco : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.