English (Search and Rescue (Paramilitary); Emergency Management)
heavy urban search and rescue [correct, standardized]; HUSAR [correct, standardized]; heavy operational level USAR [correct, standardized]
DEF: An urban search and rescue activity that is carried out by multidisciplinary teams at an operational level that requires the use of specialized technical equipment and procedures, heavy vehicles, lifting and rigging for massive structural collapse, specially trained dogs and various professional skills in demanding rescue scenarios, in order to locate and extricate persons that are trapped in all types of collapsed or failed structures.
OBS: heavy urban search and rescue; HUSAR; heavy operational level USAR : terms, abbreviation and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Gestion des urgences)
recherche et sauvetage en milieu urbain de niveau opérationnel lourd [correct, standardized]; RSMU de niveau opérationnel lourd [correct, standardized]; recherche et sauvetage en milieu urbain à l'aide d'équipement lourd [correct, standardized]; RSMUEL [correct, standardized]; RSMUEL
DEF: Activité de recherche et sauvetage menée en milieu urbain par des équipes multidisciplinaires à un niveau opérationnel qui requiert l'utilisation d'équipement et de procédures techniques spécialisés, des véhicules lourds, des techniques de levage et d'arrimage en cas d'effondrement massif de structures, des chiens spécialement dressés et diverses compétences professionnelles dans le cadre de scénarios de sauvetage exigeants, afin de localiser et de désincarcérer des personnes coincées dans des structures qui se sont effondrées ou qui ont cédé.
OBS: recherche et sauvetage en milieu urbain de niveau opérationnel lourd; RSMU de niveau opérationnel lourd; recherche et sauvetage en milieu urbain à l'aide d'équipement lourd; RSMUEL : termes, abréviation et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.