English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Land Forces)
cross-grain search [correct, noun, officially approved]
DEF: A tactical tracking technique used to find a trail by moving perpendicular to the suspected, often linear, direction of travel.
OBS: Trackers move at a 90-degree angle to the suspected route, expanding the search area in a 360-degree manner until the trail is acquired.
OBS: cross-grain search : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Forces terrestres)
ratissage transversal [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Technique de pistage tactique utilisée pour trouver une piste en effectuant un mouvement perpendiculaire dans la direction présumée, souvent linéaire, du déplacement.
OBS: Les pisteurs se déplacent à angle de 90 degrés par rapport à la piste présumée, en élargissant la zone de recherche dans un arc de 360 degrés jusqu'à ce que la piste soit acquise.
OBS: ratissage transversal : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.