English (Biometrics)
biometric search [correct, noun, standardized]
DEF: An examination of a biometric reference database ... against a biometric probe ... to return either a biometric candidate list ... or a comparison decision ... that the biometric probe is sufficiently similar to one or more biometric references ...
OBS: Output of the biometric candidate list or the comparison decision implies implementation of a policy.
OBS: The biometric reference database need not contain biometric data ... from multiple biometric data subjects ...
OBS: biometric search : designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
recherche biométrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Examen d'une base de données de références biométriques [...] par rapport à une requête biométrique [...] dans le but d'obtenir une liste de candidats biométriques [...] ou une décision de comparaison [...] indiquant que la requête biométrique présente une similarité suffisante avec une ou plusieurs références biométriques [...]
OBS: L'obtention de la liste de candidats biométriques ou de la décision de comparaison implique la mise en œuvre d'une politique.
OBS: Il n'est pas nécessaire que la base de données de références biométriques contienne des données biométriques [...] relatives à plusieurs sujets de données biométriques [...]
OBS: recherche biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
búsqueda biométrica [correct, feminine noun]
CONT: El ministro del Interior [...] se reunió este martes en la sede de Abuelas de Plaza de Mayo con su titular, [...] en el marco de un encuentro en el que el ministro puso a disposición la búsqueda biométrica y la base de datos de la cartera para la búsqueda de los nietos y nietas.