English (Taxation; Search and Rescue (Paramilitary))
search and rescue volunteers tax credit [correct]; SRVTC [correct]
CONT: The Volunteer Firefighters Tax Credit and the Search and Rescue Volunteers Tax Credit allow individuals who performed at least 200 hours of combined volunteer service during the year as a volunteer firefighter or a search and rescue volunteer to claim a 15-per-cent non-refundable tax credit based on an amount of $3, 000.
French (Fiscalité; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
crédit d'impôt pour les volontaires en recherche et sauvetage [correct, masculine noun]; CIVRS [correct, masculine noun]
CONT: Le crédit d'impôt pour les pompiers volontaires et le crédit d'impôt pour les volontaires en recherche et sauvetage permettent aux personnes qui effectuent au moins 200 heures de services volontaires combinés au cours de l'année comme pompier volontaire ou comme volontaire en recherche et sauvetage, de réclamer un crédit d'impôt non remboursable de 15 % fondé sur un montant de 3 000 $.