English (Types of Ships and Boats; Coast Guard; Search and Rescue (Paramilitary))
cutter [correct, see observation]; coastguard cutter [correct]; coast-guard ship [correct]
DEF: General name for all vessels operated by Customs, US Coast Guard etc. irrespective of type, motive, power etc.
OBS: The term cutter is used to refer to all vessels of the U. S. Coast Guard. Cutter names are preceded with the initials USCGC, which stands for United States Coast Guard Cutter.... The Canadian Coast Guard uses the term in similar fashion for its search and rescue vessels. These vessels range in size from around 20 meters to over 50 meters.
French (Types de bateaux; Garde côtière; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
garde-côte [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
OBS: Ce terme désigne en France un bâtiment chargé de défendre les côtes ou de surveiller la pêche côtière. L'auteur de cette fiche recommande son emploi pour traduire le mot anglais «cutter» dans le sens canadien et américain, c'est à dire, un petit, moyen ou grand patrouilleur appartenant à la garde côtière. Le mot français «cotre» traduit «cutter» dans le sens d'un bateau à un mât. La Garde côtière canadienne exploite des «search and rescue cutters», ou, garde-côtes SAR.
OBS: Pluriel : des garde-côtes.
OBS: garde-côtes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: garde-côte : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Tipos de barcos; Guardacostas; Búsqueda y salvamento (paramilitar))
guardacostas [correct, masculine noun]
DEF: Barco [...] destinado a la defensa del litoral.