English (Air Transport)
aeronautical distress frequency [correct]
OBS: Each search and rescue aircraft should(...) be able to communicate on the aeronautical distress and scene of action frequencies(...)
French (Transport aérien)
fréquence de détresse aéronautique
OBS: Il est recommandé que tout aéronef de recherches et de sauvetage soit équipé de manière à pouvoir communiquer sur les fréquences de détresse aéronautiques et les fréquences du lieu de l'accident (...)