English (Aeroindustry)
Short Range Recovery helicopter [correct]
CONT: The company has contracts with the US Coast Guard to supply systems based on the CMS-80 for the HU-25A Medium Range Search aircraft, the HH-65A Short Range Recovery helicopter and for the HC-130 aircraft, in which 14 radio systems are controlled from the navigator/radio operator position.
French (Constructions aéronautiques)
hélicoptère de sauvetage rapproché
CONT: L'US Coast Guard a (...) confié à Collins la fourniture d'un système dérivé du CMS-80 qui sera installé sur plusieurs types de ses aéronefs: l'avion de patrouille maritime à moyen rayon d'action HU-25A, l'hélicoptère HH-65A de sauvetage rapproché et l'avion HC-130 (sur ce dernier, la position du navigateur-radio commande 14 ensembles radioélectriques différents).