English (Search and Rescue (Aircraft))
multi-aircraft search
CONT: ... in areas where navigation aids are limited, search patterns should be selected which make as much use of them as possible; where they considered, e. g. an air/marine creeping line ahead search or a multi-aircraft search with the lead aircraft doing the navigation.
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
recherche à plusieurs aéronefs [feminine noun]
CONT: [...] dans les zones où les aides à la navigation sont limitées, les circuits de recherches devraient être choisis de façon à faire le plus grand usage possible de ces aides; lorsqu'il n'y en a pas, il conviendrait d'envisager des circuits de recherches qui comportent un point de référence ou une aide à la navigation, comme par exemple une recherche aéro-maritime en lacet ou une recherche à plusieurs aéronefs, l'aéronef de tête se chargeant de la navigation.