English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
binary research algorithm [correct]; binary search algorithm [correct]
CONT: The binary search algorithm stops at this point, since it has found the answer.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de recherche binaire [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes de recherche binaire sur les valeurs des préfixes servent à proposer des arbres sans nœuds vides, [c'est-à-dire] tous les nœuds de l'arbre stockent des données utiles.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
algoritmo de búsqueda binaria [correct, masculine noun]
CONT: El algoritmo de búsqueda binaria o también llamado dicotómica es eficiente para encontrar un elemento en una lista ya ordenada y es un ejemplo de la técnica divide y conquista.