English (Sonar and Underwater Detection (Military))
high-resolution sonar [correct]; high resolution sonar
CONT: The vehicle is fitted with a high-resolution sonar for use in the mid-course search and final target-approach phases, and a low-light TV camera(with associated searchlights) to assist in manoeuvring in the target area.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
sonar haute résolution [masculine noun]; sonar à pouvoir séparateur élevé [masculine noun]
CONT: Le submersible est doté d'un sonar à pouvoir séparateur élevé (utilisé dans la phase intermédiaire de recherche et dans la phase finale d'approche), et d'une caméra de [télévision] à bas niveau de lumière associée à des phares.