English (Search and Rescue (Paramilitary))
scenario analysis [correct]
DEF: [The evaluation and prioritizion of] the segments in the search area when more than one scenario is present, or when there is conflicting information about the lost person's PLS [point last seen] or direction of travel.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
analyse de scénarios [correct, feminine noun]
DEF: Technique visant à établir des priorités entre les éléments de la zone de recherche lorsqu'on est en présence de plusieurs scénarios ou que l'équipe reçoit des renseignements contradictoires au sujet [...] du dernier endroit où quelqu'un [a aperçu la personne disparue] et de la direction de ses déplacements.