English (Emergency Management; Land Forces)
box search [correct]
DEF: A methodical search conducted along the perimeter of a given area.
French (Gestion des urgences; Forces terrestres)
recherche périmétrique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Recherche méthodique effectuée sur le pourtour d'un secteur déterminé.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.