English (Types of Ships and Boats; Propulsion of Water-Craft; Sea Operations (Military); Combat Systems (Naval Forces))
long range dual band sensor [correct]
CONT: The Sirius, a long range dual band sensor being developed by Signaal to reinforce radar horizon search capability against sea-skimming missiles, can use wedge stabilization.
French (Types de bateaux; Propulsion des bateaux; Opérations en mer (Militaire); Systèmes de combat (Forces navales))
capteur thermique bi-bande à longue portée [correct, masculine noun]
CONT: Un stabilisateur à coins stabilise par exemple le capteur thermique bi-bande à longue portée Sirius développé par Signaal comme complément à la veille de l'horizon radar contre les missiles à trajectoire rasante.