English (Search and Rescue (Paramilitary))
medium urban search and rescue [correct, standardized]; medium operational level USAR [correct, standardized]
DEF: An urban search and rescue activity that is carried out at an operational level that normally requires technical rescue procedures and lifting, stabilizing and cribbing techniques using vehicles and machinery, in order to locate and extricate persons that are trapped in all types of collapsed or failed structures.
OBS: Medium search and rescue is carried out within mutual aid boundaries and within a sustained response time period of up to 24 hours.
OBS: medium urban search and rescue; medium operational level USAR : terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
recherche et sauvetage en milieu urbain de niveau opérationnel moyen [correct, feminine noun, standardized]; RSMU de niveau opérationnel moyen [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Activité de recherche et sauvetage menée en milieu urbain à un niveau opérationnel qui requiert habituellement des procédures de sauvetage technique et des techniques de levage, de stabilisation, de boisage et d'étaiement à l'aide de véhicules et de diverses machines, afin de localiser et de désincarcérer des personnes coincées dans des structures qui se sont effondrées ou qui ont cédé.
OBS: La recherche et sauvetage en milieu urbain de niveau opérationnel moyen est menée selon les limites des ententes d'aide mutuelle et dans un délai d'intervention soutenue pouvant s'étendre sur 24 heures.
OBS: recherche et sauvetage en milieu urbain de niveau opérationnel moyen; RSMU de niveau opérationnel moyen: termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.