English (Search and Rescue (Paramilitary); Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
avalanche search and rescue [correct, officially approved]; search and rescue [correct, officially approved]
CONT: Search and rescue ... to winter recreationists traveling in avalanche terrain, ... should mean two things. The first refers to the professional rescue services, also known as organized search and rescue. The second refers to the capabilities that a party has for dealing with an avalanche emergency. This [is called] self-rescue or companion rescue.
CONT: Call the team responsible for avalanche search and rescue. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: avalanche search and rescue; search and rescue : terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
recherche et sauvetage en avalanche [correct, feminine noun, officially approved]; recherche et secours en avalanche [correct, feminine noun]; recherche et sauvetage [correct, feminine noun]
CONT: L'expression «recherche et sauvetage» [...], pour les adeptes de haute montagne, [...] évoque deux types de sauvetage. Le premier se rapporte aux services de sauvetage professionnel, aussi connus sous le nom de recherche et sauvetage organisé, et le deuxième fait référence à la capacité d'agir d'un groupe en situation d'avalanche, que l'on appelle autosauvetage.
CONT: Recherches et secours en avalanches. [...] en dépit de toutes les précautions prises, nul ne peut se dire à l'abri des avalanches. Il est donc important de savoir comment localiser une personne ensevelie sous une avalanche et comment organiser les secours avec le maximum de rapidité et d'efficacité, car les chances de survie pour une personne ensevelie sous une avalanche décroissent très vite.
CONT: Appelez l'équipe de recherche et sauvetage en avalanche. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: recherche et sauvetage en avalanche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.