English (Search and Rescue (Paramilitary))
light urban search and rescue [correct, standardized]; LUSAR [correct, standardized]; light operational level USAR [correct, standardized]
DEF: An urban search and rescue activity that is carried out at an operational level thatrequires few technical resources, basic techniques, equipment and support in structures that are light or unreinforced, in order to locate and extricate partially buried or lightly trapped persons.
OBS: Light urban search and rescue is carried out within one jurisdiction and within a sustained response time period of up to 12 hours.
OBS: light urban search and rescue; LUSAR; light operational level USAR : terms, abbreviation and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
recherche et sauvetage en milieu urbain de niveau opérationnel léger [correct, feminine noun, standardized]; RSMU de niveau opérationnel léger [correct, feminine noun, standardized]; recherche et sauvetage en milieu urbain à l'aide d'équipement léger [correct, feminine noun, standardized]; recherche et sauvetage en milieu urbain à l'aide d'équipements légers [correct, feminine noun]; LUSAR [correct, feminine noun]; LUSAR
DEF: Activité de recherche et sauvetage menée en milieu urbain à un niveau opérationnel qui ne requiert que quelques ressources techniques ainsi que des méthodes, de l'équipement et du soutien de base dans des structures légères ou non renforcées, afin de localiser et de désincarcérer des personnes qui sont partiellement ensevelies ou légèrement coincées.
OBS: La recherche et sauvetage de niveau opérationnel léger est menée dans un seulterritoire de compétence dans un délai d'intervention soutenue pouvant s'étendre sur12 heures.
OBS: recherche et sauvetage en milieu urbain de niveau opérationnel léger; RSMU de niveau opérationnel léger; recherche et sauvetage en milieu urbain à l'aide d'équipement léger : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.