English (Emergency Management; Search and Rescue (Paramilitary); First Aid)
Search and Rescue resource category [correct]; Search and Rescue [correct, see observation, standardized]; Search and Rescue typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Search and Rescue: term taking a singular verb.
OBS: Search and Rescue : term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Secourisme)
catégorie de ressources Recherche et sauvetage [correct, feminine noun]; Recherche et sauvetage [correct, see observation, standardized]; catégorie de ressources typées Recherche et sauvetage [correct, feminine noun]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Recherche et sauvetage : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Recherche et sauvetage».
OBS: Recherche et sauvetage : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.