English (Emergency Management; Search and Rescue (Paramilitary))
Search and Rescue (Land-Based) capability [correct]; Search and Rescue (Land-Based) [correct, see observation, standardized]
DEF: A Respond mission capability used to coordinate and conduct search and rescue response efforts on land for all hazards.
OBS: The Search and Rescue (Land-Based) capability includes searching affected areas for human and animal victims and locating them, accessing them, medically stabilizing them and extricating them from damaged areas.
OBS: Search and Rescue (Land-Based): term taking a singular verb.
OBS: Search and Rescue(Land-Based) : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
capacité Recherche et sauvetage (au sol) [correct, feminine noun]; Recherche et sauvetage (au sol) [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet de coordonner et de mener desinterventions de recherche et sauvetage au sol pour tous les types de dangers.
OBS: La capacité Recherche et sauvetage (au sol) comprend la recherche de victimes humaines et animales dans les zones touchées, leur localisation, la création d'un accès jusqu’à elles, leur stabilisation par des premiers soins et leur extraction des décombres.
OBS: Recherche et sauvetage (au sol) : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Recherche et sauvetage (au sol)».
OBS: Recherche et sauvetage (au sol) : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.