English (Information Processing (Informatics))
search cycle [correct, standardized]; seek cycle [correct]; seek [correct]
DEF: The part of a search that is repeated for each data element.
OBS: search cycle : term standardized by CSA and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique))
cycle de recherche [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie d'une recherche qui se répète pour chaque élément de donnée.
OBS: cycle de recherche : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
ciclo de búsqueda [correct, masculine noun]
DEF: Fase de una búsqueda destinada a localizar el elemento de información que interesa y llevar a cabo la comparación oportuna. Esta fase será, por tanto, un proceso repetitivo que se realizará con todos los elementos informativos previos al que se desea, rompiéndose cuando éste aparece.