English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
search engine of the Canada Site [correct]; Canada Site search engine [correct]
CONT: How metadata is implemented in your department will be determined by an assessment of what information is posted on the Web, who will access that information, and which technologies are available to create and search for information, including your department's Information Management(IM) systems and search engine(s), the search engine of the Canada Site and commercial search engines.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
moteur de recherche du Site du Canada [correct, masculine noun]
CONT: La façon par laquelle les métadonnées seront mises en place dans votre ministère sera déterminée par une évaluation des renseignements affichés sur le Web, des personnes qui accéderont à ces renseignements et des technologies offertes pour créer des renseignements et les chercher, dont les systèmes de gestion d'information (GI) et les moteurs de recherche de votre ministère, le moteur de recherche du Site du Canada et les moteurs de recherche commerciaux.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.