English (Internet and Telematics; Electronic Commerce)
vertical portal [correct]; vortal [correct]; vertal [correct]
DEF: A portal that targets a niche audience.
CONT: ... general portals like Yahoo and Altavista could not keep up with the need for more in-depth content, local interests and the needs of various kinds of Web surfers, and hence the birth of specialised Websites offering focussed content (called "vertical portals" or "vortals") became inevitable.
CONT: Like the portal, the vertical portal directs Internet surfers to other sites or a search engine. However, it develops vertical subjects and focuses on a single theme.
French (Internet et télématique; Commerce électronique)
portail vertical [correct, masculine noun]; portail d'accès vertical [correct, masculine noun]; vortail [correct, masculine noun]; vertail [correct, masculine noun]
CONT: Avant même que les portails généraux [sur] Internet aient atteint leur plein potentiel, voici qu'un nouveau phénomène commence à prendre une ampleur insoupçonnée : les portails verticaux par industrie. [...] un portail vertical a pour mission d'offrir à une industrie particulière un ensemble de services qui permettent à tous ses membres de progresser par rapport aux industries concurrentes ou étrangères. On y fournit des répertoires d'entreprises, des mécanismes d'échanges, l'affichage d'offres d'emploi, etc. [...] l'application maîtresse des portails verticaux est certainement l'achat et la vente de produits en ligne.
CONT: Tout comme le portail, le portail vertical offre un contenu qui oriente les internautes vers d'autres sites ou un moteur de recherche. Toutefois, il développe des sujets verticaux, se concentrant sur un thème unique.
PHR: Portail vertical classique, mondial.
Spanish (Internet y telemática; Comercio electrónico)
portal vertical [correct, masculine noun]