English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
results ranking [correct]
CONT: The Canada Site search engine will be configured to recognize mandatory and optional metadata elements and use them in ranking and displaying results.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
classement des résultats [correct, masculine noun]
CONT: Le moteur de recherche du Site du Canada sera configuré de façon à reconnaître les éléments de métadonnées obligatoires et optionnels, et les utilisera pour classer et afficher les résultats.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.