English (Internet and Telematics)
query builder [correct]
DEF: A search engine tool designed to improve the quality of queries and thus help obtain better search results.
French (Internet et télématique)
constructeur de requêtes [correct, masculine noun]; constructeur de requête [correct, masculine noun]
DEF: Outil de moteur de recherche qui améliore la qualité des requêtes et qui par conséquent permet d'obtenir de meilleurs résultats de recherche.