English (Internet and Telematics)
hybrid search engine [correct]
CONT: Usually, a hybrid search engine will favor one type of listing over another. For example, MSN Search is more likely to present human-powered listings from LookSmart. However, it does also present crawler-based results(as provided by Inktomi), especially for more obscure queries.
French (Internet et télématique)
moteur de recherche hybride [correct, masculine noun]
CONT: [...] moteur de recherche hybride fonctionnant grâce à un robot qui lit et indexe les sites soumis sur le même principe que les grands moteurs de recherche tel que Lycos ou Webcrawler [...] Cependant [le moteur de recherche hybride] vous offre [en plus] la possibilité d'inscrire votre site dans [des] catégories, selon le principe utilisé par les catalogues (dont le plus fameux Yahoo).