English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
uninformed algorithm [correct]
CONT: For satisficing planning, heuristic search vastly outperforms uninformed algorithms on most domains.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme non informé [correct, masculine noun]
DEF: [Algorithme qui] parcourt l'espace de recherche de façon systématique, sans bénéficier d'information [lui] permettant de diriger [sa] recherche vers les solutions possibles.