English (Information Processing (Informatics))
root search
OBS: search : a technique for locating a particular record or data item.
French (Traitement de l'information (Informatique))
recherche d'après une racine [feminine noun]
OBS: recherche : Opération menée en vue de retrouver un élément déterminé dans une structure de données.