English (Types of Restaurants; Hotel Industry (General))
sit-down restaurant [correct]; family-style restaurant [correct]; formal restaurant [correct]
DEF: A type of restaurant which provides tables where one sits down to eat the meal, as opposed to take-out food which is consumed elsewhere.
OBS: sit-down restaurant : most commonly, "sit-down restaurant" refers to a casual dining restaurant with table service rather than a fast-food restaurant where one orders food at a counter.
French (Catégories de restaurants; Hôtellerie (Généralités))
restaurant assis [correct, masculine noun]; restaurant à table [correct, masculine noun]; restaurant avec service à la table [correct, masculine noun]
CONT: Notre équipe municipale a pris la décision de développer la restauration assise pour les familles, mais aussi pour les personnes isolées. Nous avons prévu des locaux temporaires [...] afin d'ouvrir un restaurant assis pour les personnes isolées.
CONT: Restaurant à table réservé aux groupes et utilisé en général lors des conférences de presses.
CONT: Afin de dresser la liste la plus complète possible des problèmes que rencontrent les personnes handicapées lorsqu'elles vont au restaurant, les trois étudiantes se sont elles-mêmes rendues en chaise roulante dans un restaurant de style «fast food» avec service au comptoir et dans un restaurant avec service à table.