English (National and International Economics; Loans)
aggregate debt service ratio
OBS: aggregate debt service ratio : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économie nationale et internationale; Prêts et emprunts)
cœfficient global du service de la dette [masculine noun]
OBS: Service courant de la dette/exportations totales de biens et de services, envois de fonds des travailleurs migrants compris.
OBS: cœfficient global du service de la dette : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.