English (Remuneration (Personnel Management))
best average earnings [correct]; highest average earnings [correct]; average best earnings [correct]
CONT: The pension benefit is a percentage of the average best earnings of the employee, over a certain designated number of years, multiplied by his number of years of service.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salaire maximal moyen [correct, masculine noun]; salaire meilleures années [correct, masculine noun]; salaire maximum moyen [correct, masculine noun]
DEF: Moyenne des plus hauts salaires qu'un employé a obtenus pendant une période déterminée servant au calcul de sa pension de retraite.
CONT: La tranche de salaire servant de base au calcul de la rente de retraite varie [...] Les principales bases de calcul sont les suivantes : le salaire de fin de carrière, le salaire moyen de fin de carrière [...], le salaire maximal moyen (ex. : la moyenne des cinq meilleures années) et le salaire moyen au cours de la carrière.