English (Financial Accounting)
accrued expense [correct]
DEF: An expense that has been incurred in an accounting period but for which there is no enforceable claim in that accounting period by the party who rendered the service.
OBS: [An accrued expense] arises from the purchase of services (including the use of money) that at the date of accounting have been only partly performed, are not yet billable and have not been paid for.
French (Comptabilité générale)
charge constatée par régularisation [correct, feminine noun]
DEF: Charge imputable à la période en fonction du temps écoulé ou au fur et à mesure de la réception d'un service, et donnant naissance à une dette qui ne deviendra légalement exigible qu'ultérieurement.
OBS: [La charge] qui doit figurer dans l'état des résultats de la période, fait l'objet d'une écriture de régularisation en fin d'exercice même s'il n'y a eu qu'exécution partielle du service considéré et qu'il n'y a encore eu ni facturation ni sortie de fonds.