English (Boring and Drilling (Mines); Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
lining [correct, noun]
DEF: The brick, concrete, cast iron, or steel casing placed around a tunnel or shaft as a support.
French (Sondage et forage miniers; Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
chemisage [correct, masculine noun]
CONT: À part les gros éléments qui peuvent y être disséminés, on peut dire que les terrains meubles ne posent pas de problème pour leur perforation; ils sont, par avance, désagrégés ou leur désagrégation demande peu d'efforts. Mais il importe d'assurer la bonne tenue des parois du trou obtenu. La première idée qui vienne à l'esprit est de procéder au tubage du trou. À cet effet au fur et à mesure de la percée, on enfonce un tube métallique dans le trou. On le munit ainsi d'un chemisage protecteur.