English (Printing Machines and Equipment)
shaftless drive [correct]
CONT: In our opinion they are one of the biggest advances that KBA, which pioneered shaftless drives in webfed commercial and offset presses, has introduced in a long time.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
entraînement sans arbre [correct, masculine noun]
DEF: Rotatives qui n'utilisent pas d'arbre mécanique pour synchroniser les moteurs des groupes imprimants et des systèmes d'entraînement. La commande et le contrôle de chaque moteur (position, vitesse, couple) se font de façon électronique.