English (Ornamental Glassware; Glass Manufacturing)
marver [correct, noun]
DEF: A slab of metal or stone upon which a gather of glass is shaped by rolling.
French (Verrerie d'art; Fabrication du verre)
marbre [correct, masculine noun]; table de marbrage [feminine noun]
DEF: Pièce en acier qui était en marbre à l'origine [...] [utilisée] pour rouler la paraison; [...]
CONT: Le soufflage : [...] À l'aide d'une canne en fer creux [...] il va "cueiller" dans le pot une petite quantité de paraison. Il commence par l'arrondir et l'égaliser sur le marbre, sorte de table en fonte [...]
OBS: La surface peut être lisse, cannelée, etc.