English (Economic and Industrial Sociology; Information Technology (Informatics))
technetronic [correct]; technotronic [correct]
DEF: Shaped or influenced by the changes wrought by advances in technology and communications.
PHR: Technetronic society.
French (Sociologie économique et industrielle; Technologie de l'information (Informatique))
technotronique [correct]
CONT: Quelques adjectifs utilisés pour caractériser notre société : post-industrielle, technotronique, post-historique, active. [...] les industries d'aujourd'hui ne sont plus celles du début du siècle passé, mais elles ne restent pas moins des industries [...]
CONT: [...] ne parle-t-on pas déjà d'une époque technotronique, pour indiquer l'interaction croissante entre la technologie et l'électronique [...]