English (Commercial and Other Bodies (Law); Phraseology)
as body corporate [correct]; as a body [correct]; as a corporation [correct]
CONT: The Credentials Assessment Agency is established as a body corporate without share capital.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Phraséologie)
à titre de personne morale [correct]
CONT: Le Bureau d'évaluation des titres de compétences a été créé à titre de personne morale sans capital-actions.
OBS: par opposition à la locution «à titre de personne physique»