English (Investment; Stock Exchange)
private investment in public equity [correct]; PIPE [correct]
DEF: A private investment firm's, mutual fund's or other qualified investors’ purchase of stock in a company at a discount to the current market value per share for the purpose of raising capital.
French (Investissements et placements; Bourse)
placement privé dans les sociétés ouvertes [correct, masculine noun]; placement hors marché dans une société cotée [correct, masculine noun, France]
DEF: Souscription à une augmentation de capital d’une société cotée, réservée à des investisseurs qualifiés tels que des investisseurs institutionnels ou des fonds d’investissement.
OBS: placement hors marché dans une société cotée : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.