English (Commercial and Other Bodies (Law); Foreign Trade)
industrial partner [correct]
DEF: Person that contributes services and professional or technical know-how to a company, instead of capital, in exchange for a share of future profits.
OBS: industrial partner: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Commerce extérieur)
associé industriel [masculine noun]
DEF: Personne qui apporte à la place d'un capital des services et des connaissances professionnelles ou techniques à une société en nom collectif, en échange d'une participation aux bénéfices futurs. On lui reconnaît une participation déterminée aux bénéfices et dans la valeur de liquidation de la société, bien qu'il n'ait pas apporté de capital. Il apporte du travail mais il n'est pas nécessairement le gérant de la société [...]
OBS: associé industriel : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Comercio exterior)
socio industrial [correct, masculine noun]
DEF: Persona que en lugar de capital aporta servicios y conocimientos profesionales o técnicos a una sociedad colectiva, a cambio de una participación en los beneficios futuros. Se le reconoce una determinada participación en los beneficios y en el valor liquidativo de la sociedad, aunque no haya aportado capital. Aporta trabajo pero no es necesariamente el gestor de la sociedad que suele ser un socio capitalista.
OBS: socio industrial: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.