English (Commercial and Other Bodies (Law))
corporate joint venture [correct, specific]; joint venture [specific]
DEF: ... a business enterprise, carried on by means of a corporation, in which a small number of separate and independent participants share control. The venture may be intended to be temporary, possibly for a fixed duration, or of indefinite duration.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
filiale commune [correct, feminine noun]; coentreprise par actions [feminine noun]; société en participation par actions [feminine noun, Canada]; entreprise commune [correct, feminine noun]
DEF: Coentreprise constituée sous forme de société par actions.
OBS: filiale : [...] société dont un pourcentage du capital social (en gén. plus de la moitié) appartient à une société (dite société mère).
OBS: entreprise commune : Mode économique de collaboration - ou de groupement - entre des entreprises indépendantes (à vocation parallèle), soit pour une opération définie (construction d'une usine), soit pour une coopération plus durable (recherche pétrolière), qui peut se traduire par la création d'une filiale commune en forme sociétaire (société en nom collectif ou à responsabilité limitée, groupement d'intérêt économique) ou, plus rarement, associative, ou demeurer purement contractuelle (sans création d'une entité juridique nouvelle, mais dans un cadre juridique qui la distingue de la société de fait).
OBS: Certains auteurs ont critiqué la traduction française de l'expression «corporate joint venture» par filiale commune, puisque, disent-ils, une filiale constitue, par essence, une société contrôlée par une autre société et, dans une filiale commune, aucun des partenaires ne contrôle la société. Selon eux, une filiale ne pourrait posséder plusieurs sociétés-mères. La critique de cette appellation démontre, selon nous, une méconnaissance de la nature juridique de la filiale commune.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
empresa conjunta [correct, feminine noun]; sociedad en participación [correct, feminine noun]