English (Environmental Economics; Auditing (Accounting))
due diligence review [correct]
DEF: The investigatory and review procedures carried out by lawyers, public accountants and others prior to the closing of a transaction, such as a property transfer, corporate merger, share issue or loan agreement.
OBS: See also «due diligence defence».
French (Économie environnementale; Vérification (Comptabilité))
contrôle préalable [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des procédures d'enquête et d'examen auxquelles les professionnels comptables, les conseillers juridiques et autres spécialistes ont recours avant la conclusion d'une opération importante pour s'assurer qu'ils ont fait preuve d'une diligence raisonnable. Ces opérations importantes peuvent être, par exemple, des transferts de propriété, des fusions d'entreprises, des émissions de titres ou la conclusion d'un accord de financement.
OBS: Voir aussi «défense basée sur la diligence raisonnable».