English (Stock Exchange; Financial and Budgetary Management)
share premium [correct]; premium on shares [correct]; premium [correct]
CONT: Share premium. A sum may be charged on an issue of shares, over and above the nominal value, if their profitability indicates that their real value is in excess of their nominal value.
French (Bourse; Gestion budgétaire et financière)
prime d'émission d'actions [correct, feminine noun]; prime à l'émission d'actions [correct, feminine noun]; prime d'émission [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Excédent du prix d'émission d'actions sur leur valeur nominale.
OBS: En France, l'expression «prime d'émission» s'applique aux apports effectués en numéraire tandis que l'on parle de «prime d'apport» dans le cas d'apports effectués en nature.
Spanish (Bolsa de valores; Gestión presupuestaria y financiera)
prima de emisión [correct, feminine noun]
DEF: Exceso sobre el valor nominal al que se emiten nuevas acciones para compensar el mayor valor que tienen las acciones antiguas existentes y capitalizar la empresa. Al existir derecho preferente de suscripción por parte de los antiguos accionistas y compensar el efecto del mayor valor de las acciones antiguas, si se emiten con una prima baja o sin ella.
OBS: prima de emisión: término y definición extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.