English (Financial and Budgetary Management; Investment)
pro-forma earnings per share [correct]; pro forma earnings per share [correct]
DEF: The amount of earnings per share reflecting share issue transactions occurring subsequent to the end of the period.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
bénéfice pro forma par action [correct, masculine noun, Canada]; résultat pro forma par action [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Résultat par action de l'exercice calculé en tenant compte des effets des opérations postérieures à la clôture de l'exercice qui comportent l'émission d'actions entièrement participatives effectuée dans certaines circonstances. Le bénéfice pro forma par action en circulation montre les effets de l'émission d'actions postérieure à la clôture sur le bénéfice par action en circulation de l'exercice clos, tandis que le bénéfice dilué pro forma par action indique les effets de l'émission sur le bénéfice dilué par action.