English (Law of Estates (common law))
accrue [correct]
CONT: The unique aspect of joint tenancy is that as the joint tenancy owners die, their shares accrue to the surviving owner(s) so that, eventually, the entire share is held by one person.
French (Droit successoral (common law))
accroître [correct]
OBS: Il s'agit du terme juridique spécifique lié à la notion d'«accruer» en tant que construit avec la préposition «to» (par opposition au verbe «accrue» employé sans complément d'objet). Quand la préposition introduit un nom de personne, l'équivalent demandera la préposition «à» («accroître à quelqu'un»); dans le cas de complément de chose, il demandera un complément direct («accroître la part de quelqu'un»).
Spanish (Derecho hereditario (common law))
acrecer [correct]
OBS: Percibir un partícipe el aumento que le corresponde cuando otro partícipe pierde su cuota o renuncia a ella.
OBS: acrecencia: bienes adquiridos por tal derecho.