English (Construction Site Equipment)
overhead shovel [correct]; backloader [correct]; back loader [correct]
DEF: A tractor which digs with a shovel at its front end, swings the shovel rearward overhead, and dumps the shovel at its rear end.
French (Matériel de chantier)
rétrochargeuse [correct, feminine noun]; rétrochargeur [masculine noun]
DEF: Chargeuse dont le godet peut être rempli à l'avant et déchargé à l'arrière en passant par-dessus l'engin.
OBS: Les rétrochargeuses ont pour avantage de pouvoir travailler dans des espaces restreints, dans les mines, par exemple.
Spanish (Equipos de construcción)
cargador trasero [masculine noun]