English (Wrought Metal Items and Antique Tools)
fireset [correct]
DEF: a set of fire irons(as tongs, shovel, brush, and poker).
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal))
ensemble d'âtre [correct, masculine noun]; garniture de foyer [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'instruments servant à l'entretien du feu dans l'âtre : pelle, pincettes, tisonnier, soufflet (...), accrochés à un porte-instruments d'âtre.