English (Property Upkeeping; Road Maintenance)
snow-pusher
DEF: A concave scoop similar to a shovel, used to remove snow by pushing on a long handle.
French (Travaux d'entretien de la propriété; Entretien des routes)
pousse-neige [masculine noun]; gratte [feminine noun]
DEF: Assemblage de planches fixé à des brancards et qui sert à gratter les chemins et les trottoirs pour en enlever la neige.