English (Earthmoving; Excavation (Construction); Site Development)
earth bank [correct]; bank [correct, noun]
DEF: Any earth slope formed or trimmed to a definite shape.
CONT: The principle implicit in the phrase "let it slide and shovel it out" is that earth banks ultimately find an angle of repose, that is, an angle at which the internal friction between the particles is sufficient to resist the weight of the material sliding along their slope.
French (Terrassement; Fouilles (Construction); Aménagement du terrain)
talus [correct, masculine noun]
DEF: Surface de terrain en pente, créée par des travaux de terrassement (déblai ou remblai) latéralement à une plate-forme (de route, de voie ferrée, etc.) ou résultant de l'équilibre naturel d'une zone déclive (talus naturel des terres, talus d'éboulis, etc.).
CONT: La pente des talus doit être adaptée au matériau afin de résister dans le temps aux agents d'érosion (eau, vent). Cette pente doit donc être inférieure à la pente naturelle que prend le matériau livré au seul effet de la pesanteur. [...] On protège le plus souvent les talus contre l'érosion par des plantations d'arbres, d'arbustes et de gazon ou par des fascinages. [...] Si l'on désire réaliser des talus voisins de 60°, on doit transformer le talus en perré par un revêtement de pierres sèches ou jointoyées ou de dalles de béton.
Spanish (Remoción de tierras; Excavación (Construcción); Preparación del terreno)
talud [correct, masculine noun]