English (Railroad Maintenance)
track shovel
OBS: "Track shovel" is also an ellipse of a track spade shovel.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
pelle à ballast [feminine noun]
CONT: La pelle à ballast peut être ronde ou carrée. Elle mesure habituellement 37 1/2 po de longueur et son manche est en forme de D ou d'Y. C'est un des principaux outils de voie. Elle est utilisée presque tous les jours pour le nivellement de la voie et l'entretien général de l'emprise.