English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
easy shear [correct, officially approved]
CONT: The shovel test shows an easy shear down 40 cm on surface hoar. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: easy shear: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
rupture par cisaillement facile [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le test à la pelle sur une couche de givre de surface enfouie à 40 cm donne une rupture par cisaillement facile. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: rupture par cisaillement facile : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.