English (Mineral Prospecting Equipment; Scientific Research Equipment; Space Exploration Equipment and Tools)
sampling scoop [correct]; sampler scoop [correct]; sample scoop [correct]; scoop [correct]
DEF: A small shovel with built-up back and sides.
CONT: Geologist-Astronaut Harrison Schmitt, Apollo 17 lunar module pilot, uses an adjustable sampling scoop to retrieve lunar samples during the second extravehicular activity (EVA-2) ...
PHR: Soil sampler scoop.
French (Matériel de prospection minière; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement et outillage d'exploration spatiale)
pelle d'échantillonnage [correct, feminine noun]; pelle de prélèvement [correct, feminine noun]; pelle [correct, feminine noun]
DEF: Petite pelle, avec arrière et côtés d'une seule pièce.
OBS: L'échantillonnage est l'opération qui permet de prélever au hasard, en vue d'analyse par le laboratoire, une quantité réduite de matériau, la plus représentative possible de l'ensemble de la production [...] Les prélèvements manuels, par pelle, sonde ou auge, sont sujets à des erreurs systématiques et accidentelles, en particulier à celles dues au facteur personnel.