English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
moderate shear [correct, officially approved]
CONT: Shovel tests indicate a moderate shear on that layer. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: moderate shear: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
rupture par cisaillement modérée [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les tests à la pelle effectués sur cette couche de neige provoquent une rupture par cisaillement modérée. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: rupture par cisaillement modérée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.