English (Cultivating and Tilling Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
chisel plow [correct]; chisel [correct, see observation]; subsoil cultivator; subsoil tiller [United States]; orchard cultivator [United States]
OBS: ... In the U. S. A. all field cultivators with renewable shovels which operate at depths below the plowing zone are called "chisels".
French (Motoculteurs et motobineuses; Travaux du sol (Agriculture))
chisel [correct, masculine noun]; charrue ciseau [correct, feminine noun, rare]; cultivateur sous-soleur [masculine noun]; extirpateur lourd [masculine noun]; cultivateur lourd [masculine noun]
DEF: Machine agricole portée à dents de grande dimension, d'origine anglo-saxonne, encore désignée par son nom américain, qui signifie «ciseau» ou «burin».
CONT: Le chisel, qui ressemble à un cultivateur géant, sert soit à effectuer un travail du sol remplaçant le labour avant certains semis, soit à reprendre énergiquement un sol après un labour d'hiver, ou un sol couvert de chaumes après les moissons, soit enfin à retourner une vieille prairie.
Spanish (Motocultores y motobinadoras; Labores de cultivo (Agricultura))
arado de cincel [correct, masculine noun]; arado de cinceles [correct, masculine noun]; arado chisel [correct, masculine noun]; chisel [masculine noun]
CONT: El arado de cinceles afloja el suelo sin volcarlo, dejando parte de la vegetación sobre la superficie, puede penetrar hasta 60 cm dentro del suelo, lo cual permite aflojar suelos duros y compactados, lo que lo hace ser un equipo de labranza, apropiado para la conservación de suelos y agua. La utilización de este arado es una alternativa al uso del arado de discos.