English (Psychology (General))
pathological emotionality [correct]
CONT: In clinical therapy of anxiety disorders and depression, mostly incidentally or empirically detected substances are applied that may show a variety of undesirable side effects. Therefore, a deeper knowledge of the neurobiological mechanisms underlying normal and pathological emotionality may result in improved therapeutic approaches.
French (Psychologie (Généralités))
émotivité morbide [correct, feminine noun]
CONT: Avec son expérience de neuropsychiatre, il a pu observer la variabilité extrême de l'état nerveux des sujets «normaux» due non seulement à des émotions violentes, mais aussi à des petites émotions se répétant indéfiniment et sapant ainsi de façon plus insidieuse l'intégrité psychique des soldats - sans parler des commotions et des blessures. S'il ne nie pas l'importance du facteur héréditaire qui va aggraver les symptômes dans les cas d'émotivité morbide, il admet aussi des causes émotionnelles dans l'étiologie des troubles psychiques.