English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
eutaxitic [correct]
CONT: Lithologies are similar even if welding degrees ranges are spread from loose deposits to eutaxitic facies. Petrological study show quite homogeneous mineralogical assemblages since quartz, feldspar, biotite, amphibole and oxydes dominate the paragenesis.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
eutaxitique [correct]
CONT: Les lithologies sont assez semblables, bien que les degrés de soudure varient beaucoup, allant de produits meubles jusqu'aux faciès eutaxitiques. L'étude pétrologique révèle des assemblages de minéraux assez homogènes, les paragenèses étant dominées par le quartz, le feldspath, la biotite, l'amphibole et des oxydes.