English (Government Contracts)
bid evaluation process [correct]
CONT: To ensure fairness to all prospective bidders and transparency in the award process, the following principles should be respected :... The bid evaluation process must show a clear and concise method of ranking each bid...
French (Marchés publics)
processus d'évaluation des soumissions [correct, masculine noun]
CONT: Un comité de sélection assure l'équité et la transparence du processus d'évaluation des soumissions. Son rôle est de juger la performance d'une soumission au regard des critères définis dans les documents d'appel d’offres. La décision concernant l'évaluation des critères est prise par consensus.