English (Television Arts)
late-night show [correct, noun]; late night show [correct, noun]; late-night talk show [correct, noun]
DEF: A kind of comedy-oriented talk and variety show that airs late at night.
French (Télévision (Arts du spectacle))
émission de fin de soirée [correct, feminine noun]
CONT: [...] une émission de fin de soirée [est] un genre très populaire aux États-Unis. Ce type d'émission commence habituellement avec un résumé humoristique et critique de l'actualité.
Spanish (Televisión (Artes escénicas))
programa de medianoche [correct, masculine noun]; programa nocturno [correct, masculine noun]; programa nocturno con entrevistas [correct, masculine noun]
OBS: programa de medianoche; programa nocturno; programa nocturno con entrevistas: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que expresiones como "programa de medianoche" o "franja de medianoche" son, en el ámbito de la televisión, alternativas al anglicismo "late night". [...] La construcción inglesa "late night", que se emplea, a menudo de forma aislada, para aludir tanto a un formato determinado de "programas nocturnos con entrevistas" como a la banda horaria en la que se emiten, puede sustituirse en español, según el contexto, por "programa de medianoche" (o "nocturno") o "franja de medianoche". En referencia al programa, a veces también se emplea innecesariamente "late show".