English (Cartography; Glaciology; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; River and Sea Navigation)
regional ice chart [correct, noun]
CONT: Regional ice charts show the analysis of ice conditions for a given region valid on Mondays. They are based on an analysis and integration of data from : satellite imagery, weather and oceanographic information, [and] visual observations from ships and aircraft.
French (Cartographie; Glaciologie; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Navigation fluviale et maritime)
carte régionale des glaces [correct, feminine noun]
CONT: Les cartes régionales des glaces présentent une analyse de l'état des glaces dans la région donnée valide le lundi. Elle résulte de l'analyse et de l'intégration de toutes les données, y compris : l'imagerie satellitaire, les données météorologiques et océanographiques, [ainsi que] les données d'observations visuelles effectuées à partir des navires et d'avions.