English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Trade Fairs, Exhibitions, and Shows)
sea fair [correct]
DEF: A show where seafood is displayed as well as means for its handling and transport. Also included are seminars and workshops intended to inform and educate the business communities.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salons, foires et expositions (Commerce))
salon aquacole [correct, masculine noun]
CONT: La dernière édition du salon aquacole [...] marque une nouvelle étape pour l'aquaculture européenne. La meilleur preuve est le nombre de plus en important d'exposants de matériels de transformation et de conservation au détriment de la production et des conférences axées uniquement sur les problèmes de marchés et de commercialisation.